Это интересно

На юге Королевства, находится самый большой остров Таиланда – Пхукет

Главная / Новости Тайланда / В Таиланде образуются огненные шары Наги.
(15 октября 2008)
Каждый год в ночь октябрьского полнолуния на реке Меконг неподалеку от города Нонг Хай (север Таиланда) сотни тысяч людей собираются, чтобы наблюдать за таинственным и эффектным природным феноменом.

Каждый год в ночь октябрьского полнолуния на реке Меконг неподалеку от города Нонг Хай (север Таиланда) сотни тысяч людей собираются, чтобы наблюдать за таинственным и эффектным природным феноменом. На поверхности воды появляется множество красных, розовых и желтых огненных шаров, которые затем роднимаются в воздух и бесследно исчезают.

 Местные жители склонны объяснять это загадочное явление вмешательством мифической змеи Наги, которая таким образом знаменует окончание Великого буддистского поста, совпадающего с трехмесячным сезоном дождей, и воздает дань уважения Будде.

Ученым  пока не удалось найти однозначного объяснения феномена "огненных шаров Наги". Согласно одной из гипотез, их появление становится возможным благодаря счастливому совпадению целого ряда факторов: множество мелких животных и растений умирают в это время года и разлагаются на дне реки под воздействием солнца, выделяя воспламеняющиеся газы. В ночь полнолуния, когда сила притяжения Лунны становитяс максимальной, сконцентрированные на дне Меконга газы поднимаются на поверхность, образуя те самые "огненные шары Нага".

Для множества зрителей, собравшихся полюбоваться удивительным явлением, устраиваются традиционные для здешних фестивалей забавы: световые и звуковые шоу, парад украшенных огнями лодок, состязания в гребле на Королевский кубок, угощение блюдами тайской кухни. Однако организаторы фестиваля стремятся ни в коем случае не отвлечь внимания гостей от главных "героев" праздника - мистических "огненных шаров Наги".

Архив

DSC_5863
 
DSC_5863

29 °C
31 °C
28 °C
25 °C
28 °C